Lebende Hirntote: Unterschied zwischen den Versionen
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
=== "Lebende Hirntote" in Berichten === | === "Lebende Hirntote" in Berichten === | ||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable sortable" width="100%" | ||
!Name | !Name !!J !!Jahr !!Nat !!HTD !!Ursache !!Dauer !!Notiz | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[...1]]<ref name="HTD">http://hirntoddebatte.wordpress.com/einzelfalle Zugriff 11.2.2014.</ref> | ||
|| | ||45 || ||FRA || ||Herzinfarkt ||90 Minuten || | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Javier Ameijeiras]]<ref name="PT">http://patienten-testament-organtransplant.de/app/download/5795147812/e_Tx+40110.pdf Zugriff am 11.2.2014.</ref> ||28 || ||ARG || || ||1 Jahr || | ||
|| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Don Vittorio]]<ref name="HTD"></ref> | ||
|| | || || || || || || | ||
|- | |||
|[[...2]]<ref name="HTD"></ref> | |||
|| || ||PRT || || || || | |||
|- | |||
|[[Nancy Cruzan]] | |||
|| || || || || || || | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|| | |- | ||
|[[Karen Ann Quinlan]] | |||
|| ||1975 ||USA ||HST ||unklar || ||war nie Hirntod festgestellt | |||
|- | |||
|[[Pam Reynolds]]<ref name="HTD"></ref> | |||
|| || ||USA ||HST ||Aneurysma || || | |||
|- | |||
|[[Alejandro Laurenza]]<ref name="PT"></ref> | |||
||25 || ||ARG || || || || | |||
|- | |||
|[[Michael]]<ref name="HTD"></ref> | |||
|| || || || ||Ertrinken ||2 Stunden || | |||
|- | |||
|[[Wioletta]]<ref name="PT"></ref> | |||
||19 || ||POL ||HST || || || | |||
|- | |||
|[[Rom Houben]]<ref name="PT"></ref> | |||
||46 ||19.. ||BEL || || ||23 Jahre || | |||
|- | |||
|[[Körner]]<ref name="PT"></ref><ref name="HTD"></ref> | |||
||38 ||1975 ||DEU ||GHT || ||einige Tage || | |||
|- | |||
|[[Jan Kerkoff]]<ref name="PT"></ref> | |||
|| ||1992 ||NLD || || || || | |||
|- | |||
|[[...]]<ref name="PT"></ref> | |||
||16 ||2000 ||USA ||HST || || || | |||
|- | |||
|[[Terry Wallis]]<ref name="PT"></ref> | |||
||39 ||2003 ||USA ||HST || ||19 Jahre || | |||
|- | |||
|[[Mario Almonacid]]<ref name="PT"></ref> | |||
||16 ||2005 ||ARG || || ||1 Monat || | |||
|- | |||
|[[Salvatore Crisafulli]]<ref name="PT"></ref> | |||
||38 ||2005 ||ITA || || ||3 Monate || | |||
|- | |||
|[[Donald Herbert]]<ref name="PT"></ref> | |||
||44 ||2005 ||USA ||HST || ||10 Jahre || | |||
|- | |||
|[[José Miguel González Otoya]]<ref name="PT"></ref> | |||
||30 ||2005 ||PER || || || || | |||
|- | |||
|[[Haleigh Poutre]]<ref name="PT"></ref> | |||
||11 ||2006 ||USA ||HST || || || | |||
|- | |||
|[[Jill Finley]]<ref name="PT"></ref> | |||
||36 ||2007 ||USA ||HST || ||2 Wochen || | |||
|- | |||
|[[Jesse Ramirez]]<ref name="PT"></ref> | |||
||36 ||2007 ||USA ||HST || || || | |||
|- | |||
|[[Zack Dunlap]]<ref name="PT"></ref> | |||
||21 ||2008 ||USA ||HST || ||4 Monate || | |||
|- | |||
|[[Rea Kupferschmidt]]<ref name="PT"></ref> | |||
||65 ||2008 ||USA ||HST || || || | |||
|- | |||
|[[Van Thomas]]<ref name="PT"></ref> | |||
||59 ||2008 ||USA ||HST || ||17 Stunden || | |||
|- | |||
|[[David Russel]]<ref name="PT"></ref> | |||
||60 ||2010 ||GBR ||HST || ||2 Wochen || | |||
|- | |||
|[[Kate Allat]]<ref name="PT"></ref><ref name="HTD"></ref> | |||
|| ||2011 ||USA ||HST || ||3 Tage || | |||
|- | |||
|[[Gloria Crux]]<ref name="PT"></ref><ref name="HTD"></ref> | |||
||56 ||2011 ||AUS || || ||2 Wochen || | |||
|- | |||
|[[Madeleine Gauron]]<ref name="PT"></ref> | |||
||76 ||2011 ||CAN || || ||einige Tage || | |||
|- | |||
|[[Sam Schmid]]<ref name="PT"></ref><ref name="HTD"></ref> | |||
||21 ||2011 ||USA ||HST || || || | |||
|- | |||
|[[Caleb Teodorescu]]<ref name="PT"></ref><ref name="HTD"></ref> | |||
||2 ||2011 ||USA ||HST || ||40 min || | |||
|- | |||
|[[Carina Melchior]]<ref name="PT"></ref><ref name="HTD"></ref> | |||
||19 ||2012 ||DNK || || ||10 Tage || | |||
|- | |||
|[[Stephen Thorpe]]<ref name="PT"></ref><ref name="HTD"></ref> | |||
||17 ||2012 ||GBR ||HST || || || | |||
|- | |||
|[[Colleen S. Burns]]<ref name="PT"></ref> | |||
||41 ||2013 ||USA ||HST || || || | |||
|- | |||
|[[Suzanne Chin]]<ref name="PT"></ref><ref name="HTD"></ref> | |||
|| ||2013 ||HKG ||HST || ||4 Tage || | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|| | |- | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Was zu den einzelnen Fällen recherchiert werden konnte, kann auf der jeweiligen Seite des angeblichen Hirntoten nachgelesen werden. Das Ergebnis hierzu steht unter "Notiz" in der Tabelle. | |||
=== Resümee === | === Resümee === |
Version vom 13. Februar 2014, 09:20 Uhr
Hirntod | Hirntoddiagnostik | Lebende Hirntote | Schwangere Hirntote | Berühmte Organspender |
Liste der "Lebenden Hirntoten"
"Lebende Hirntote" in Büchern
Name (Alter) | Jahr | Land-Ort | Ursache | Buchtitel | Notiz |
---|---|---|---|---|---|
Julia Tavalaro | 1966 | US- | 2 Schlaganfälle | Bis auf den Grund des Ozeans | Locked-in-Syndrom? |
Martin Pistorius | ungeklärt | Als ich unsichtbar war | Locked-in-Syndrom? | ||
"Lebende Hirntote" in Berichten
Name | J | Jahr | Nat | HTD | Ursache | Dauer | Notiz |
---|---|---|---|---|---|---|---|
...1[1] | 45 | FRA | Herzinfarkt | 90 Minuten | |||
Javier Ameijeiras[2] | 28 | ARG | 1 Jahr | ||||
Don Vittorio[1] | |||||||
...2[1] | PRT | ||||||
Nancy Cruzan | |||||||
Karen Ann Quinlan | 1975 | USA | HST | unklar | war nie Hirntod festgestellt | ||
Pam Reynolds[1] | USA | HST | Aneurysma | ||||
Alejandro Laurenza[2] | 25 | ARG | |||||
Michael[1] | Ertrinken | 2 Stunden | |||||
Wioletta[2] | 19 | POL | HST | ||||
Rom Houben[2] | 46 | 19.. | BEL | 23 Jahre | |||
Körner[2][1] | 38 | 1975 | DEU | GHT | einige Tage | ||
Jan Kerkoff[2] | 1992 | NLD | |||||
...[2] | 16 | 2000 | USA | HST | |||
Terry Wallis[2] | 39 | 2003 | USA | HST | 19 Jahre | ||
Mario Almonacid[2] | 16 | 2005 | ARG | 1 Monat | |||
Salvatore Crisafulli[2] | 38 | 2005 | ITA | 3 Monate | |||
Donald Herbert[2] | 44 | 2005 | USA | HST | 10 Jahre | ||
José Miguel González Otoya[2] | 30 | 2005 | PER | ||||
Haleigh Poutre[2] | 11 | 2006 | USA | HST | |||
Jill Finley[2] | 36 | 2007 | USA | HST | 2 Wochen | ||
Jesse Ramirez[2] | 36 | 2007 | USA | HST | |||
Zack Dunlap[2] | 21 | 2008 | USA | HST | 4 Monate | ||
Rea Kupferschmidt[2] | 65 | 2008 | USA | HST | |||
Van Thomas[2] | 59 | 2008 | USA | HST | 17 Stunden | ||
David Russel[2] | 60 | 2010 | GBR | HST | 2 Wochen | ||
Kate Allat[2][1] | 2011 | USA | HST | 3 Tage | |||
Gloria Crux[2][1] | 56 | 2011 | AUS | 2 Wochen | |||
Madeleine Gauron[2] | 76 | 2011 | CAN | einige Tage | |||
Sam Schmid[2][1] | 21 | 2011 | USA | HST | |||
Caleb Teodorescu[2][1] | 2 | 2011 | USA | HST | 40 min | ||
Carina Melchior[2][1] | 19 | 2012 | DNK | 10 Tage | |||
Stephen Thorpe[2][1] | 17 | 2012 | GBR | HST | |||
Colleen S. Burns[2] | 41 | 2013 | USA | HST | |||
Suzanne Chin[2][1] | 2013 | HKG | HST | 4 Tage | |||
Was zu den einzelnen Fällen recherchiert werden konnte, kann auf der jeweiligen Seite des angeblichen Hirntoten nachgelesen werden. Das Ergebnis hierzu steht unter "Notiz" in der Tabelle.
Resümee
F.J. Erbguth schreibt in seinem Artikel über das apallische Syndrom: "Am sogenannten 'apallischen Syndrom' - oft auch 'Wachkoma' genannt - entzünden sich aktuell Debatten über eine Einschränkung oder einen Abbruch lebenserhaltender Therapien. Historische und aktuelle Fälle mit apallischem Syndrom bei denen die künstliche Ernährung oder eine Beatmung eingestellt wurden, waren Gegenstand kontroverser ethischer und juristischer Debatten: Eluana Englaro 2009 (Italien; 1992 Schädel-Hirn-Trauma mit 21 Jahren), Terry Schiavo 2005 (USA; 1980 Reanimation mit 27 Jahren), Karen Ann Quinlan 1985 (USA, 1975 Reanimation mit 21 Jahren), Nancy Cruzan 1990 (USA, 1983 Unfall mit 26 Jahren). Auch die wegweisende Entscheidung des 2. Strafsenats des Bundesgerichtshofs 2010 im "Fall Küllmer" zur Straffreiheit eines Therapieabbruchs bei entsprechendem mutmaßlichen Patientenwillen, bezog sich auf eine Patienten im 'apallischen Syndrom'."[3]
Anhang
Anmerkungen
Einzelnachweise
- ↑ a b c d e f g h i j k l m http://hirntoddebatte.wordpress.com/einzelfalle Zugriff 11.2.2014.
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab http://patienten-testament-organtransplant.de/app/download/5795147812/e_Tx+40110.pdf Zugriff am 11.2.2014.
- ↑ http://registration.akm.ch/dgn2012/index.php?XNABSTRACT_ID=149339&XNSPRACHE_ID=1&XNKONGRESS_ID=168&XNMASKEN_ID=900 Zugriff am 1.2.2014.