Lebende Hirntote: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ == Liste der "Lebenden Hirntoten" == {| class="wikitable" width="100%" !Name !!Jahr |- | || |- | || |- |} == Anhang == === Anmerkungen === <references group…“) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| style="background:#0f1" border="0" width="100%" | |||
|- | |||
|[[2 Hirntod|Hirntod]] ||[[Hirntoddiagnostik]] ||[[Lebende Hirntote]] ||[[Schwangere Hirntote ]] ||[[Berühmte Organspender]] | |||
|- | |||
|} | |||
== Liste der "Lebenden Hirntoten" == | == Liste der "Lebenden Hirntoten" == | ||
=== "Lebende Hirntote" in Büchern === | |||
{| class="wikitable" width="100%" | |||
!Name (Alter)!!Jahr !!Land-Ort !!Ursache !!Buchtitel !!Notiz | |||
|- | |||
|[[Julia Tavalaro]] ||1966 ||US- ||2 Schlaganfälle ||Bis auf den Grund des Ozeans | |||
||[[Locked-in-Syndrom]]? | |||
|- | |||
|[[Martin Pistorius]] || ||US- ||ungeklärt ||Als ich unsichtbar war || | |||
||[[Locked-in-Syndrom]]? | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|- | |||
|} | |||
=== "Lebende Hirntote" in Büchern === | |||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
!Name !!Jahr | !Name (Alter)!!Jahr !!Land-Ort !!Ursache !!Notiz | ||
|- | |||
|[[Karen Ann Quinlan]] ||1975 ||US- ||unklar ||war nie Hirntod festgestellt | |||
|| | |||
|- | |||
|[[Nancy Cruzan]] || | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| || | | | ||
|| | |||
|- | |- | ||
| || | | | ||
|| | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Resümee === | |||
== Anhang == | == Anhang == |
Version vom 2. Februar 2014, 19:37 Uhr
Hirntod | Hirntoddiagnostik | Lebende Hirntote | Schwangere Hirntote | Berühmte Organspender |
Liste der "Lebenden Hirntoten"
"Lebende Hirntote" in Büchern
Name (Alter) | Jahr | Land-Ort | Ursache | Buchtitel | Notiz | |
---|---|---|---|---|---|---|
Julia Tavalaro | 1966 | US- | 2 Schlaganfälle | Bis auf den Grund des Ozeans | Locked-in-Syndrom? | |
Martin Pistorius | US- | ungeklärt | Als ich unsichtbar war | Locked-in-Syndrom? | ||
"Lebende Hirntote" in Büchern
Name (Alter) | Jahr | Land-Ort | Ursache | Notiz | |
---|---|---|---|---|---|
Karen Ann Quinlan | 1975 | US- | unklar | war nie Hirntod festgestellt | |
Nancy Cruzan | |||||
Resümee
Anhang
Anmerkungen