BÄK: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
==== Linkliste ==== | ==== Linkliste ==== | ||
'''[https://www.bundesaerztekammer.de/richtlinien/richtlinien/transplantationsmedizin/richtlinien-fuer-die-wartelistenfuehrung-und-die-organvermittlung Richtlinien]''' | |||
{| class="wikitable" width="100%" | |||
!Organe !! | |||
|- | |||
| [https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/pdf-Ordner/RL/RiliOrgaWlOvHerzTx20191210.pdf Herz] | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
| [https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/pdf-Ordner/RL/RiliOrgaWlOvHerzTx20191210.pdf Lunge] | |||
||[https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/pdf-Ordner/RL/RiliOrgaWlOvLungeTx-ab20171107.pdf Lunge] | |||
|| | |||
||[https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/pdf-Ordner/RL/RiliOrgaWlOv-Abweichungsmeldung_Formular.pdf Abweichungen] | |||
|- | |||
| [https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/pdf-Ordner/RL/RiliOrgaWlOvLeberTx20190924.pdf Leber] | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
| [https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/Niere_0912013.pdf Niere] | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
| [https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/Pankreas_09122013.pdf Pankreas] | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
| [https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/Duenndarm_09122013.pdf Dünndarm] | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
| [https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/RiliOrgaAerztlBeurteilung.pdf Spendermeldungen] | |||
||[https://www.bundesaerztekammer.de/richtlinien/richtlinien/transplantationsmedizin/empfaengerschutz-medizinische-beurteilung Empfängerschutz] | |||
||[https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/AnfOrga.pdf Qualitätsicherung] | |||
|| | |||
|- | |||
|} | |||
'''Empfehlungen - Stellungnahmen''' | |||
{| class="wikitable" width="100%" | |||
|- | |||
| [https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/Lebendorg.pdf Lebendspende] | |||
||[https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/PositionenLebendorganspende20040206.pdf Lebendspende II] | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
| [https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/Herzstillstand.pdf NHBD / DCD] | |||
||[https://www.bundesaerztekammer.de/richtlinien/empfehlungenstellungnahmen/organentnahme-postmortal postmortal] | |||
||[https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/pdf-Ordner/Patienten/Arbeitspapier_Patientenverfuegung_Organspende_18012013.pdf PV und OSA] | |||
|| | |||
|- | |||
| [https://www.bundesaerztekammer.de/richtlinien/thematische-uebersicht/augenhornhautbank Hornhautbank] | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
!Linkliste !! | !Linkliste !! | ||
| Zeile 30: | Zeile 90: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/taetigkeitsberichte/2016/linkliste Berichte 2016] | | [http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/taetigkeitsberichte/2016/linkliste Berichte 2016] | ||
|| | || | ||
|| | || | ||
Version vom 16. April 2020, 16:40 Uhr
| Geschäftsordnungen und Statuten von Gremien der BÄK | Mitglieder des Arbeitskreises |
Linkliste
| Organe | |||
|---|---|---|---|
| Herz | |||
| Lunge | Lunge | Abweichungen | |
| Leber | |||
| Niere | |||
| Pankreas | |||
| Dünndarm | |||
| Spendermeldungen | Empfängerschutz | Qualitätsicherung |
Empfehlungen - Stellungnahmen
| Lebendspende | Lebendspende II | ||
| NHBD / DCD | postmortal | PV und OSA | |
| Hornhautbank |
| Linkliste | |||
|---|---|---|---|
| Berichte 2013 | |||
| Berichte 2014 | |||
| Berichte 2015 | |||
| Berichte 2016 | |||
Wissenschaftlicher Beirat
| HTD | Jahresberichte | |
|---|---|---|
| 1982 | Übersicht | |
| 1986 | Jb 2012 | [ |
| 1991 | Jb 2013 | |
| 1997 | Jb 2014 | |
| 1998 | Jb 2015 | |
| 2015 | ||
Vertrauensstelle Transplantationsmedizin
| Jahr | Bericht | Jahresbericht | Presse | sonstig 1 | sonstig 2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | |||||
| 2011 | |||||
| 2012 | |||||
| 2013 | 2012/2013 A | 2012/2013 B | |||
| 2013 | 2012/2013 C | 2012/2013 D | |||
| 2014 | 2013/2014 | Addendum 2013/2014 | Presse 2014 | Bundestag 2014 | Berlin Charité 2014 |
| 2015 | 2014/2015 | Jb 2014/2015 | |||
| 2016 | Jb 2015/2016 | ||||
| 2017 | |||||
| 2018 | |||||
| 2019 | |||||
| 2020 | |||||
| 2021 |
Weitere Berichte: Vertrauensstelle "Transplantationsmedizin"
Deutsches Ärzteblatt
Richtlinien zur Feststellung des Todes
Artikel zum Hirntod
Artikel zu Organspende
Weitere Erklärungen
siehe: gemeinsame Erklärungen
Landesärztekammern
Österreichische Ärztekammer
Schweizerische Ärztekammer
Landesärztekammern haben auch ihre Ärzteblätter.
| Bundesland | 1. Artikel | 2. Artikel | 3. Artikel | 4. Artikel | 5. Artikel |
|---|---|---|---|---|---|
| Bund | |||||
| Bayern | |||||
| Baden-Württemberg | |||||
| Berlin | |||||
| Brandenburg | |||||
| Bremen | |||||
| Hamburg | |||||
| Hessen | |||||
| Mecklenburg-Vorpommern | |||||
| Niedersachsen | |||||
| Nordrhein-Westfalen | |||||
| Reinland-Pfalz | |||||
| Saarland | Vertrauensverlust | ||||
| Sachsen | |||||
| Sachsen-Anhalt | |||||
| Schleswig-Holstein | |||||
| Thüringen |
Hieraus einige Artikel zu Hirntod und Organtransplantation.