BÄK: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| [http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/wissenschaftlicher-beirat/arbeitskreise-und-arbeitsgruppen/hirnfunktionsausfall Mitglieder des Arbeitskreises] | | [http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/wissenschaftlicher-beirat/arbeitskreise-und-arbeitsgruppen/hirnfunktionsausfall Mitglieder des Arbeitskreises] | ||
| | | | ||
|- | |||
|} | |||
==== Wissenschaftlicher Beirat ==== | |||
{| class="wikitable" width="100%" | |||
![[HTD]] !!Jahresberichte !! | |||
|- | |||
| [http://www.aerzteblatt.de/archiv/138767 1982] | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/wissenschaftlicher-beirat/jahresberichte Übersicht] | |||
|| | |||
|- | |||
| [http://www.aerzteblatt.de/archiv/119796 1986] | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/Taetigkeit2012_05.pdf Jb 2012] | |||
||[ | |||
|- | |||
| [http://www.aerzteblatt.de/archiv/101110 1991] | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/WB_2013Jahresbericht.pdf Jb 2013] | |||
|| | |||
|- | |||
| [http://www.aerzteblatt.de/archiv/6339 1997] | |||
||{http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/pdf-Ordner/WB/WB_2014_Jahresbericht.pdf Jb 2014] | |||
|| | |||
|- | |||
| [http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/Hirntodpdf.pdf 1998] | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/pdf-Ordner/WB/TB_2015.pdf Jb 2015] | |||
|| | |||
|- | |||
| [http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/irrev.Hirnfunktionsausfall.pdf 2015] | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. April 2017, 05:31 Uhr
| Geschäftsordnungen und Statuten von Gremien der BÄK | Mitglieder des Arbeitskreises |
Wissenschaftlicher Beirat
| HTD | Jahresberichte | |
|---|---|---|
| 1982 | Übersicht | |
| 1986 | Jb 2012 | [ |
| 1991 | Jb 2013 | |
| 1997 | {http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/pdf-Ordner/WB/WB_2014_Jahresbericht.pdf Jb 2014] | |
| 1998 | Jb 2015 | |
| 2015 | ||
Vertrauensstelle Transplantationsmedizin
| Jahr | Bericht | Jahresbericht | Presse | sonstig 1 | sonstig 2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | |||||
| 2011 | |||||
| 2012 | |||||
| 2013 | 2012/2013 A | 2012/2013 B | |||
| 2013 | 2012/2013 C | 2012/2013 D | |||
| 2014 | 2013/2014 | Presse 2014 | Bundestag 2014 | Berlin Charité 2014 | |
| 2015 | 2014/2015 | Jb 2014/2015 | |||
| 2016 | Jb 2015/2016 | ||||
| 2017 | |||||
| 2018 | |||||
| 2019 | |||||
| 2020 | |||||
| 2021 |
Weitere Berichte: Vertrauensstelle "Transplantationsmedizin"
Deutsches Ärzteblatt
Richtlinien zur Feststellung des Todes
Artikel zum Hirntod
Weitere Erklärungen
siehe: gemeinsame Erklärungen
Landesärztekammern
Österreichische Ärztekammer
Schweizerische Ärztekammer
Landesärztekammern haben auch ihre Ärzteblätter.
| Bundesland | 1. Artikel | 2. Artikel | 3. Artikel | 4. Artikel | 5. Artikel |
|---|---|---|---|---|---|
| Bund | |||||
| Bayern | |||||
| Baden-Württemberg | |||||
| Berlin | |||||
| Brandenburg | |||||
| Bremen | |||||
| Hamburg | |||||
| Hessen | |||||
| Mecklenburg-Vorpommern | |||||
| Niedersachsen | |||||
| Nordrhein-Westfalen | |||||
| Reinland-Pfalz | |||||
| Saarland | Vertrauensverlust | ||||
| Sachsen | |||||
| Sachsen-Anhalt | |||||
| Schleswig-Holstein | |||||
| Thüringen |
Hieraus einige Artikel zu Hirntod und Organtransplantation.