Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Organspende-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(274 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 15: Zeile 15:


[[Datei:Symbol.jpg|200 px|right|Neues Logo für Organ- und Gewebespende]]
[[Datei:Symbol.jpg|200 px|right|Neues Logo für Organ- und Gewebespende]]
https://www.niere-nrw.de/organspende-katholische-kirche-in-der-verantwortung
-->
-->
 
{{Achtung_gruen|<center> Der nächste '''Tag der Organspende''' findet am 06./07.06.2026 in Leipzig statt.}}
{{Achtung_rot|<center>'''Vorsatz für 2026: Einen [[Organspendeausweis]] ausfüllen.}}
[[Datei:TdO-Karte.jpg|200 px |right]]
[[Datei:TdO-Karte.jpg|200 px |right]]
[[Datei:Geschenk2014a.jpg |200 px |right]]
[[Datei:Geschenk2014a.jpg |200 px |right]]
[[Datei:ProTransplan.jpg|160 px|right]]
[[Datei:ProTransplan.jpg|160 px|right]]
[[Datei:TdO-Karte7.jpg|200 px |right]]


{| width="60%"
| {{Back_gelb|'''[https://www.niere-nrw.de/organspende-katholische-kirche-in-der-verantwortung Katholische Kirche in der Verantwortung]'''}}
| siehe hier die '''[[Kritiker_aus_Reihen_der_katholischen_Kirche|Hintergründe]]'''
|-
|}
=== Aktuelle Nachrichten ===
=== Aktuelle Nachrichten ===






* 11.02. [https://www.deutschlandfunk.de/85-prozent-positiv-gegenueber-organspende-104.html 85 Prozent positiv gegenüber Organspende]
 
* 10.12. [https://www.aerzteblatt.de/news/erneute-xenotransplantation-einer-niere-frueherer-patient-starb-nicht-an-abstossungsreaktion-cff1a8fa-9f51-489e-b61f-0fb4aa566fb9 Erneute Xenotransplantation einer Niere: Früherer Patient starb nicht an Abstoßungsreaktion]
 
* 10.02. [https://www.zdf.de/nachrichten/panorama/organspende-zustimmung-widerspruchsloesung-bundestag-100.html Zustimmung zur Organspende wächst leicht]
 
* 10.02. [https://www.aerztezeitung.de/Medizin/Klinische-Studien-zur-Uebertragung-von-Schweinenieren-in-den-USA-genehmigt-456398.html Xenotransplantation: Klinische Studien zur Übertragung von Schweinenieren genehmigt]
 
* 10.02. [https://kurier.at/wissen/gesundheit/schweineniere-transplantation-xenotransplantation-medizin-operation-tiere/403009037 Vierter Patient der Welt erhielt Schweineniere]
 
* 10.02. [https://www.bzga.de/presse/pressemitteilungen/2025-02-10-zustimmung-zur-organ-und-gewebespende-so-hoch-wie-nie-85-prozent-der-befragten-stehen-ihr-positiv-gegenueber '''Zustimmung zur Organ- und Gewebespende so hoch wie nie: 85 Prozent der Befragten stehen ihr positiv gegenüber]
* 12.01. [https://www.evangelisch.de/inhalte/251779/12-01-2026 Organspende-Infos erreichen nicht alle Menschen gleich gut]
* 10.02. [https://www.tagesspiegel.de/dpa-deutsche-presse-agentur-gmbh-organspende-85-prozent-positiv-gestimmt-foto-archiv-13176265.html dpa - Deutsche Presse-Agentur GmbH: Organspende: 85 Prozent positiv gestimmt]
* 10.01. [https://www.mittelbayerische.de/lokales/landkreis-cham/vincent-domroese-spricht-am-chamer-robert-schuman-gymnasium-ueber-organspende-20287090 Vincent Domröse spricht am Chamer Robert-Schuman-Gymnasium über Organspende]
* 10.02. [https://www.zeit.de/gesellschaft/2025-02/organspende-umfrage-bzga-positive-einstellung-auf-hoechststand Zustimmung zu Organspende erreicht Spitzenwert]
* 09.01. [https://www.doccheck.com/de/detail/articles/52093-schweinereien-mit-der-leber Schweinereien mit der Leber]
* 10.02. [https://www.evangelisch.de/inhalte/239235/10-02-2025/organspende-gesundheitsbehoerde-sieht-leicht-wachsende-zustimmung Organspende: Gesundheitsbehörde sieht leicht wachsende Zustimmung]
* 09.01. [https://www.wismar.fm/4-bais-walking-fussball-cup-am-4-juli-2026-sport-verbindet-und-setzt-ein-zeichen-fuer-organspende 4. BAIS Walking Fußball Cup am 4. Juli 2026: Sport verbindet – und setzt ein Zeichen für Organspende]
* 08.02. [https://www.unionesarda.it/de/welt/sohn-des-kochs-andrea-minguzzi-erleidet-hirntod-14-jahriger-in-istanbul-erstochen-dmlpkwkz Sohn des Kochs Andrea Minguzzi erleidet Hirntod: 14-Jähriger in Istanbul erstochen]
* 08.01. [https://www.pfarrblattbern.ch/artikel/die-roemischkatholische-kirche-ist-gegen-organspende «Die römisch-katholische Kirche ist gegen Organspende.»]
* 07.01. [https://www.wochenblatt-news.de/region-ravensburg/kisslegg/organspende-im-fokus-betroffene-und-mediziner-auf-einer-buehne Organspende im Fokus: Betroffene und Mediziner auf einer Bühne]
* 06.01. [https://biermann-medizin.de/gemeinschaftsleistung-so-viele-gewebespenden-wie-noch-nie Gemeinschaftsleistung: So viele Gewebespenden wie noch nie]
* 05.01. [https://www.eichsfelder-nachrichten.de/news/news_lang.php?ArtNr=377469 Schließen sich Organspendebereitschaft und Patientenverfügung aus?]
* 03.01. [https://www.diebildschirmzeitung.de/allgaeu-oberschwaben/kisslegg/rotary-rueckt-organspende-in-den-fokus-181269 '''Rotary rückt Organspende in den Fokus]
* 02.01. [https://www.nordkurier.de/regional/mecklenburg-vorpommern/so-viele-gewebespenden-wie-noch-nie-und-mv-traegt-dazu-massgeblich-bei-4236650 So viele Gewebespenden wie noch nie – und MV trägt dazu maßgeblich bei]
* 01.01. [https://www.fnp.de/na-pressemitteilungen/so-viele-gewebespenden-wie-noch-nie-eine-gemeinschaftsleistung-zr-94104673.html So viele Gewebespenden wie noch nie - eine Gemeinschaftsleistung!]
* 01.01. [https://www.tagesspiegel.de/wissen/herzklappen-rekord-bei-gewebespenden-kliniken-melden-mehr-spender-15092837.html Herzklappen: Rekord bei Gewebespenden]
* 01.01. [https://www.schwarzwaelder-bote.de/inhalt.herzklappen-rekord-bei-gewebespenden-kliniken-melden-mehr-spender.77652a2a-03cc-4320-9d02-75dbd18da812.html Rekord bei Gewebespenden - Kliniken melden mehr Spender]
* 01.01. [https://www.zeit.de/news/2026-01/01/rekord-bei-gewebespenden-kliniken-melden-mehr-spender Rekord bei Gewebespenden - Kliniken melden mehr Spender]
* 01.01. [https://www.evangelisch.de/inhalte/251134/01-01-2026/zahl-der-gewebespenden-deutschland-auf-hoechststand-gestiegen Zahl der Gewebespenden in Deutschland auf Höchststand gestiegen]
* 01.01. [https://www.evangelisch.de/inhalte/251134/01-01-2026/zahl-der-gewebespenden-deutschland-auf-hoechststand-gestiegen Zahl der Gewebespenden in Deutschland auf Höchststand gestiegen]
* 01.01. [https://idw-online.de/de/news863878 So viele Gewebespenden wie noch nie – eine Gemeinschaftsleistung!]
* 30.12. [https://www.ndr.de/nachrichten/niedersachsen/braunschweig_harz_goettingen/mini-organe-vom-roboter-wie-organoide-tierversuche-verringern-sollen,organoidforschung-100.html Mini-Organe vom Roboter: Wie Organoide Tierversuche verringern sollen]
* 30.12. [https://dpa-factchecking.com/austria/251230-99-37842 '''Organspende in Kanada auf freiwilliger Basis]


Hier geht es zu den [[ältere Nachrichten|'''älteren Nachrichten''']]
Hier geht es zu den [[ältere Nachrichten|'''älteren Nachrichten''']]
Zeile 51: Zeile 63:
| {{Back_lila| [https://organspende-wiki.de/pdf/TdO-Karte.pdf '''Tag der Organspende-Karte (als PDF)''']}}
| {{Back_lila| [https://organspende-wiki.de/pdf/TdO-Karte.pdf '''Tag der Organspende-Karte (als PDF)''']}}
|| <center> [https://www.organspende-wiki.de/wiki/index.php?title=Hauptseite&action=submit '''Tag der Organspende-Karte (als JPG)''']
|| <center> [https://www.organspende-wiki.de/wiki/index.php?title=Hauptseite&action=submit '''Tag der Organspende-Karte (als JPG)''']
|-
| {{Back_gelb|'''[https://bistum-regensburg.de/news/organspende-neue-infoflyer-der-dioezese-klaeren-auf Katholische Kirche in der Verantwortung]'''}}
| <center> siehe hier die '''[[Kritiker_aus_Reihen_der_katholischen_Kirche|Hintergründe]]'''
|-
|-
|}
|}
Zeile 73: Zeile 88:
=== Von informativ bis progressiv ===
=== Von informativ bis progressiv ===
{| class="wikitable" width="100%" style="text-align:center"
{| class="wikitable" width="100%" style="text-align:center"
| [https://www.bzga.de Bundeszentrale für<br>gesundheitliche Aufklärung]
| [https://www.bioeg.de Bundesinstitut für öffentliche Gesundheit]
|| [https://www.dso.de Deutsche Stiftung<br>Organtransplantation]
|| [https://www.dso.de Deutsche Stiftung<br>Organtransplantation]
|| [https://www.eurotransplant.org/region/deutschland Eurotransplant<br>(Deutschland)]
|| [https://www.eurotransplant.org/region/deutschland Eurotransplant<br>(Deutschland)]
Zeile 101: Zeile 116:
|| [https://transdiaev.de TransDia e.v]
|| [https://transdiaev.de TransDia e.v]
|-
|-
| [https://www.organtransplantierte-ostfriesland.eu Transplantierte Ostfriesland]
| [https://www.organtransplantierte-ostfriesland.eu Organtransplantierte Ostfriesland]
|| [https://www.transplantation-verstehen.de Transplantation verstehen]
|| [https://www.transplantation-verstehen.de Transplantation verstehen]
|| [https://www.netzwerk-organspende-nrw.de Netzwerk NRW]
|| [https://www.netzwerk-organspende-nrw.de Netzwerk NRW]
|-
|-
| [https://www.transplant-kids.de Transplant-Kids]
| [https://bvhk.de Bundesverband Herzkranke Kinder e.V.]
|| [https://bvhk.de Bundesverband Herzkranke Kinder e.V.]
|| [https://leberkrankes-kind.de Leberkrankes Kind]
|| [https://leberkrankes-kind.de Leberkrankes Kind]
|| [https://www.nierenkinder.de Nierenkinder]
|-
|-
|  
|  
||  
||
|| [https://www.nierenkinder.de Nierenkinder]
||
|-
|-
|  
|  

Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 18:17 Uhr

Der nächste Tag der Organspende findet am 06./07.06.2026 in Leipzig statt.
Vorsatz für 2026: Einen Organspendeausweis ausfüllen.
TdO-Karte.jpg
Geschenk2014a.jpg
ProTransplan.jpg
TdO-Karte7.jpg

Aktuelle Nachrichten

Hier geht es zu den älteren Nachrichten

Hier geht es zu Erstinformationen
HTD 2022 - Fünfte Fortschreibung
Tag der Organspende-Karte (als PDF)
Tag der Organspende-Karte (als JPG)
Katholische Kirche in der Verantwortung
siehe hier die Hintergründe
Jeder Organspender rettet Menschenleben.
Jedes "Nein" eines potentiellen Organspenders oder dessen Hinterbliebenen
bedeutet im Durchschnitt den Tod von 3 Patienten auf der Warteliste.

Von informativ bis progressiv

Bundesinstitut für öffentliche Gesundheit Deutsche Stiftung
Organtransplantation
Eurotransplant
(Deutschland)
Organspende-Info Österreich Swisstransplant
Ostbayern entscheidet sich
Initiative Organspende Ostbayern
Tag der Organspende
Berliner Bündnis für Organspende (BBO) Erklärfilm zum Thema Dankesbriefe
Lebertransplantierte e.V.
Bundesverband Niere e.V.
Bundesverband der
Organtransplantierten e. V. (BDO)
Warteliste Eurotransplant ProTransplant Gegen den Tod
auf der Warteliste
Junge Helden transplantiert.info TransDia e.v
Organtransplantierte Ostfriesland Transplantation verstehen Netzwerk NRW
Bundesverband Herzkranke Kinder e.V. Leberkrankes Kind Nierenkinder

Ich suche ...

Ich suche einen Erben für das Organspende-Wiki.

Das Organspende-Wiki wurde am 16.01.2014 begonnen. Inzwischen hat es über 3.000 Inhaltsseiten. Für den Fall meines plötzlichen Todes will ich das Organspende-Wiki vererben. Spätestens im Jahr 2028 will ich es in andere Hände legen. Die Bedingungen sind:

  • Das Organspende-Wiki soll weiterhin erhalten bleiben, so lange Organe benötigt werden.
  • Das Organspende-Wiki soll mit meiner Intension weiterbetrieben werden.[Anm. 1]

Wer daran Interesse hat, möge sich bitte bei mir melden: Email.gif

Diese Seite ist frei von KI


Anhang

Anmerkungen

  1. Meine Haltung zur Organspende lässt sich verkürzt so zusammenfassen:
    1. Ein OSA mit "Nein" ist besser als kein OSA.
    2. Organspende rettet Menschenleben.
    3. Organspende ist ein "Akt der Nächstenliebe" und Ausdruck der "Solidarität mit den Kranken". (Aussagen von Papst Benedikt XVI. und Papst Franziskus)

Einzelnachweise