Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Organspende-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(413 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 13: Zeile 13:
|-
|-
|}
|}
[[Datei:Symbol.jpg|200 px|right|Neues Logo für Organ- und Gewebespende]]
https://www.niere-nrw.de/organspende-katholische-kirche-in-der-verantwortung
-->
-->
 
{{Achtung_gruen|<center> Der nächste '''Tag der Organspende''' findet am 06./07.06.2026 in Leipzig statt.}}
[[Datei:TdO-Karte.jpg|200 px |right]]
[[Datei:TdO-Karte.jpg|200 px |right]]
[[Datei:Symbol.jpg|200 px|right|Neues Logo für Organ- und Gewebespende]]
[[Datei:Geschenk2014a.jpg |200 px |right]]
[[Datei:Geschenk2014a.jpg |200 px |right]]
[[Datei:ProTransplan.jpg|160 px|right]]
[[Datei:ProTransplan.jpg|160 px|right]]
[[Datei:TdO-Karte7.jpg|200 px |right]]


{| width="60%"
| {{Back_gelb|'''[https://www.niere-nrw.de/organspende-katholische-kirche-in-der-verantwortung Katholische Kirche in der Verantwortung]'''}}
| siehe hier die '''[[Kritiker_aus_Reihen_der_katholischen_Kirche|Hintergründe]]'''
|-
|}
=== Aktuelle Nachrichten ===
=== Aktuelle Nachrichten ===


Zeile 31: Zeile 29:




* 06.09. [https://www.unionesarda.it/de/sardinien/auto-prallt-gegen-einen-baum-der-vierzigjahrige-aus-orune-stirbt-sc0tghie Auto prallt gegen einen Baum, der Vierzigjährige aus Orune stirbt]
 
* 06.09. [https://www.ndr.de/kultur/sendungen/freitagsforum/Aengste-Skepsis-und-Ratlosigkeit-Organspende-und-Islam,organspende822.html Ängste, Skepsis und Ratlosigkeit: Organspende und Islam]
* 19.12. [https://www.aerzteblatt.de/news/transplantationsprogramme-arbeiten-richtlinienkonform-ff2c469b-1565-4f6a-b683-f3d397b9f2d7 Transplantationsprogramme arbeiten richtlinienkonform]
* 06.09. [https://www.zeit.de/news/2024-09/06/blutspenden-nachwuchs-fuer-babyboomer-gesucht Blutspenden: Nachwuchs für Babyboomer gesucht]
* 19.12. [https://www.bild.de/leben-wissen/medizin/kronprinzessin-mette-marit-wie-man-eine-spenderlunge-erhalten-kann-6945179af6fc544dba9ad323 Mindestens ein Jahr Wartezeit für eine neue Lunge]
* 05.09. [https://headtopics.com/de/ex-bundesliga-star-ivan-klasnic-hilft-diesem-gro-event-in-58511402 Ex-Bundesliga-Star Ivan Klasnic hilft diesem Groß-Event in Dresden]
* 18.12. [https://nachrichten.idw-online.de/2025/12/18/studie-zeigt-juengere-generationen-liegen-beim-faktenwissen-zu-organspende-vorn Studie zeigt: Jüngere Generationen liegen beim Faktenwissen zu Organspende vorn]
* 04.09. [https://www.nd-aktuell.de/artikel/1185003.transplantation-von-organen-organspenden-neuer-anlauf-fuer-die-widerspruchsloesung.html Organspenden: Neuer Anlauf für die Widerspruchslösung]
* 18.12. [https://www.juraforum.de/news/studie-zeigt-juengere-generationen-liegen-beim-faktenwissen-zu-organspende-vorn-idw_272155 Studie zeigt: Jüngere Generationen liegen beim Faktenwissen zu Organspende vorn]
* 04.09. [https://www.sachsen-fernsehen.de/mediathek/video/world-transplant-games-2025-in-dresden World Transplant Games 2025 in Dresden]
* 18.12. [https://biermann-medizin.de/juengere-generationen-liegen-beim-faktenwissen-zu-organspende-vorn Jüngere Generationen liegen beim Faktenwissen zu Organspende vorn]
* 04.09. [https://www.sueddeutsche.de/sport/sportveranstaltung-world-transplant-games-2025-in-dresden-geplant-dpa.urn-newsml-dpa-com-20090101-240904-930-222988 World Transplant Games 2025 in Dresden geplant]
* 18.12. [https://www.bioeg.de/presse/pressemitteilungen/2025-12-18-studie-zeigt-juengere-generationen-liegen-beim-faktenwissen-zu-organspende-vorn Studie zeigt: Jüngere Generationen liegen beim Faktenwissen zu Organspende vorn]
* 03.09. [https://www.thueringer-allgemeine.de/politik/article407157397/nach-12-jahren-schenkt-eine-organspende-ihm-ein-neues-leben.html Eine Organspende schenkte ihm ein neues Leben]
* 18.12. [https://www.evangelisch.de/inhalte/250780/18-12-2025/juengere-sind-ueber-organspende-besser-informiert Jüngere sind über Organspende besser informiert]
* 03.09. [https://www.infranken.de/lk/gem/badkissingen/online-register-fuer-organspende-nutzen-art-5916661 Online-Register für Organspende nutzen]
* 18.12. [https://www1.wdr.de/radio/wdr5/sendungen/neugier-genuegt/redezeit-ebru-yildiz-100.html Dr. Ebru Yildiz – Entscheiden bei Organspende]
* 03.09. [https://www.dak.de/presse/bundesthemen/angebote-leistungen/dak-epa-app-nun-auch-rezepte-sicher-und-digital-einloesen_78420 DAK ePA-App: Nun auch Rezepte sicher und digital einlösen]
* 17.12. [https://www.uniklinik-ulm.de/aktuelles/detailansicht/mit-kuenstlichen-organen-krebstherapie-verbessern.html Mit künstlichen Organen Krebstherapie verbessern]
* 02.09. [https://www.zeit.de/gesundheit/2024-09/organ-vergabe-problematische-regeln-studie Organvergabe laut Studie durch starre Regeln häufig ungerecht]
* 17.12. [https://www.noz.de/deutschland-welt/panorama/artikel/organspende-spenderherzen-retteten-vater-und-tochter-das-leben-49651813 Organtransplantation rettet zwei Generationen: Vater und Tochter leben dank Spenderherzen ]
* 30.08. [https://sw-n.de/swn-news/familie-und-gesundheit/digitalisierung-organspende-online-register-per-aok-app-nutzen-win Digitalisierung Organspende: Online-Register per AOK-App nutzen]
* 17.12. [https://www.ardmediathek.de/video/die-nordreportage/warten-auf-ein-neues-herz-der-lange-weg-zur-transplantation/ndr/Y3JpZDovL25kci5kZS8xMzE4XzIwMjQtMDItMjAtMTgtNDU Warten auf ein neues Herz - Der lange Weg zur Transplantation]
* 29.08. [https://www.ak-kurier.de/akkurier/www/artikel/146385-organspende-im-fokus--informative-veranstaltung-in-fensdorf-beleuchtet-aktuelle-themen-und-herausforderungen Organspende im Fokus: Informative Veranstaltung in Fensdorf beleuchtet aktuelle Themen und Herausforderungen]
* 15.12. [https://www.aekn.de/detail/fortbildung-zur-organ-und-gewebespende-welche-rolle-spielen-niedergelassene-aerztinnen-und-aerzte Fortbildung zur Organ- und Gewebespende: „Welche Rolle spielen niedergelassene Ärztinnen und Ärzte?“]
* 28.08. [https://www.heise.de/ratgeber/Organspende-So-funktioniert-der-Eintrag-in-das-Online-Register-9849613.html Organspende: So funktioniert der Eintrag in das Online-Register]
* 14.12. [https://mt-portal.de/aktuell/fehler-im-zellskelett-erklaeren-mikrozephalie Gehirnentwicklung: Fehler im Zellskelett erklären Mikrozephalie]
* 27.08. [https://www.regio-tv.de/mediathek/video/wir-haben-nachgefragt-wie-stehen-die-menschen-zur-organspende Wir haben nachgefragt: Wie stehen die Menschen zur Organspende?]
* 12.12. [https://www.pro-medienmagazin.de/christliche-aerzte-organspende-mit-dem-glauben-vereinbar Christliche Ärzte: Organspende mit dem Glauben vereinbar]
* 26.08. [https://www.behoerden-spiegel.de/2024/08/26/147-000-menschen-im-digitalen-organspende-register 147.000 Menschen im digitalen Organspende-Register]
* 12.12. [https://www.jesus.de/nachrichten-themen/nachrichten-ethik/christliche-mediziner-organspende-widerspricht-dem-glauben-nicht Christliche Mediziner: Organspende widerspricht dem Glauben nicht]
* 26.08. [https://www.suedkurier.de/ueberregional/panorama/organspende-erklaerung-und-bundesweiter-warntag-aenderungen-im-september-2024;art409965,12160850 Organspende-Erklärung per App und bundesweiter Warntag: Das ändert sich im September]
* 12.12. [https://lomazoma.com/medizin-durch-den-hintern-atmen-wissenschaftler-entwickeln-bahnbrechende-methode Medizin: Durch den Hintern atmen? Wissenschaftler entwickeln bahnbrechende Methode]
* 26.08. [https://www.pnp.de/nachrichten/politik/organspende-erklaerung-per-app-warntag-co-das-aendert-sich-im-september-16865115 Organspende-Erklärung per App, Warntag & Co.: Das ändert sich im September]


Hier geht es zu den [[ältere Nachrichten|'''älteren Nachrichten''']]
Hier geht es zu den [[ältere Nachrichten|'''älteren Nachrichten''']]
{| class="wikitable" width="100%"  
{| class="wikitable" width="100%"  
! Hier geht es zu '''[[Erstinformationen]]'''
! {{Back_gelb|Hier geht es zu '''[[Erstinformationen]]''' }}
! width="50%"|{{Back_grau| [https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/BAEK/Themen/Medizin_und_Ethik/RichtlinieIHA_FuenfteFortschreibung.pdf '''HTD 2022 - Fünfte Fortschreibung''']}}  
! width="50%"|{{Back_grau| [https://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/BAEK/Themen/Medizin_und_Ethik/RichtlinieIHA_FuenfteFortschreibung.pdf '''HTD 2022 - Fünfte Fortschreibung''']}}  
|-
|-
Zeile 60: Zeile 57:
| {{Back_lila| [https://organspende-wiki.de/pdf/TdO-Karte.pdf '''Tag der Organspende-Karte (als PDF)''']}}
| {{Back_lila| [https://organspende-wiki.de/pdf/TdO-Karte.pdf '''Tag der Organspende-Karte (als PDF)''']}}
|| <center> [https://www.organspende-wiki.de/wiki/index.php?title=Hauptseite&action=submit '''Tag der Organspende-Karte (als JPG)''']
|| <center> [https://www.organspende-wiki.de/wiki/index.php?title=Hauptseite&action=submit '''Tag der Organspende-Karte (als JPG)''']
|-
| {{Back_gelb|'''[https://bistum-regensburg.de/news/organspende-neue-infoflyer-der-dioezese-klaeren-auf Katholische Kirche in der Verantwortung]'''}}
| <center> siehe hier die '''[[Kritiker_aus_Reihen_der_katholischen_Kirche|Hintergründe]]'''
|-
|-
|}
|}
Zeile 82: Zeile 82:
=== Von informativ bis progressiv ===
=== Von informativ bis progressiv ===
{| class="wikitable" width="100%" style="text-align:center"
{| class="wikitable" width="100%" style="text-align:center"
| [https://www.bzga.de Bundeszentrale für<br>gesundheitliche Aufklärung]
| [https://www.bioeg.de Bundesinstitut für öffentliche Gesundheit]
|| [https://www.dso.de Deutsche Stiftung<br>Organtransplantation]
|| [https://www.dso.de Deutsche Stiftung<br>Organtransplantation]
|| [https://www.eurotransplant.org/region/deutschland Eurotransplant<br>(Deutschland)]
|| [https://www.eurotransplant.org/region/deutschland Eurotransplant<br>(Deutschland)]
|-
|-
| [https://www.organspende-ostbayern.de Ostbayern entscheidet sich]
| [https://www.organspende-info.de Organspende-Info]
|| [https://initiative-oo.de Initiative Organspende Ostbayern]
|| [https://goeg.at Österreich]
|| [https://www.tagderorganspende.de Tag der Organspende]
|| [https://www.swisstransplant.org/de Swisstransplant]
|-
| {{Back_gelb|[https://www.organspende-ostbayern.de Ostbayern entscheidet sich]}}
|| {{Back_gelb|[https://initiative-oo.de Initiative Organspende Ostbayern]}}
|| {{Back_gelb|[https://www.tagderorganspende.de Tag der Organspende]}}
|-
|-
| [https://www.aekb.de/aktuelles/detail/berliner-buendnis-fuer-organspende-praesentiert-positionspapier-zur-widerspruchsregelung Berliner Bündnis für Organspende (BBO)]
| [https://www.aekb.de/aktuelles/detail/berliner-buendnis-fuer-organspende-praesentiert-positionspapier-zur-widerspruchsregelung Berliner Bündnis für Organspende (BBO)]
Zeile 97: Zeile 101:
|| {{Back_gruen|[https://www.bundesverband-niere.de Bundesverband Niere e.V.]}}
|| {{Back_gruen|[https://www.bundesverband-niere.de Bundesverband Niere e.V.]}}
|| {{Back_gruen|[https://bdo-ev.de Bundesverband der<br>Organtransplantierten e. V. (BDO)]}}
|| {{Back_gruen|[https://bdo-ev.de Bundesverband der<br>Organtransplantierten e. V. (BDO)]}}
|-
| [https://warteliste-eurotransplant.de Warteliste Eurotransplant]
|| [https://www.pro-transplant.de ProTransplant]
|| [https://gegen-den-tod-auf-der-organ-warteliste.de Gegen den Tod<br>auf der Warteliste]
|-
| [https://junge-helden.org Junge Helden]
|| [https://transplantiert.info transplantiert.info]
|| [https://transdiaev.de TransDia e.v]
|-
| [https://www.organtransplantierte-ostfriesland.eu Organtransplantierte Ostfriesland]
|| [https://www.transplantation-verstehen.de Transplantation verstehen]
|| [https://www.netzwerk-organspende-nrw.de Netzwerk NRW]
|-
| [https://bvhk.de Bundesverband Herzkranke Kinder e.V.]
|| [https://leberkrankes-kind.de Leberkrankes Kind]
|| [https://www.nierenkinder.de Nierenkinder]
|-
|
||
||
|-
|-
|  
|  
||  
||  
||  
||  
|-
| [https://warteliste-eurotransplant.de Warteliste Eurotransplant]
|| [https://www.pro-transplant.de ProTransplant]
|| [https://gegen-den-tod-auf-der-organ-warteliste.de Gegen den Tod<br>auf der Warteliste]
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 20. Dezember 2025, 21:07 Uhr

Der nächste Tag der Organspende findet am 06./07.06.2026 in Leipzig statt.
TdO-Karte.jpg
Geschenk2014a.jpg
ProTransplan.jpg
TdO-Karte7.jpg

Aktuelle Nachrichten

Hier geht es zu den älteren Nachrichten

Hier geht es zu Erstinformationen
HTD 2022 - Fünfte Fortschreibung
Tag der Organspende-Karte (als PDF)
Tag der Organspende-Karte (als JPG)
Katholische Kirche in der Verantwortung
siehe hier die Hintergründe
Jeder Organspender rettet Menschenleben.
Jedes "Nein" eines potentiellen Organspenders oder dessen Hinterbliebenen
bedeutet im Durchschnitt den Tod von 3 Patienten auf der Warteliste.

Von informativ bis progressiv

Bundesinstitut für öffentliche Gesundheit Deutsche Stiftung
Organtransplantation
Eurotransplant
(Deutschland)
Organspende-Info Österreich Swisstransplant
Ostbayern entscheidet sich
Initiative Organspende Ostbayern
Tag der Organspende
Berliner Bündnis für Organspende (BBO) Erklärfilm zum Thema Dankesbriefe
Lebertransplantierte e.V.
Bundesverband Niere e.V.
Bundesverband der
Organtransplantierten e. V. (BDO)
Warteliste Eurotransplant ProTransplant Gegen den Tod
auf der Warteliste
Junge Helden transplantiert.info TransDia e.v
Organtransplantierte Ostfriesland Transplantation verstehen Netzwerk NRW
Bundesverband Herzkranke Kinder e.V. Leberkrankes Kind Nierenkinder

Ich suche ...

Ich suche einen Erben für das Organspende-Wiki.

Das Organspende-Wiki wurde am 16.01.2014 begonnen. Inzwischen hat es über 3.000 Inhaltsseiten. Für den Fall meines plötzlichen Todes will ich das Organspende-Wiki vererben. Spätestens im Jahr 2028 will ich es in andere Hände legen. Die Bedingungen sind:

  • Das Organspende-Wiki soll weiterhin erhalten bleiben, so lange Organe benötigt werden.
  • Das Organspende-Wiki soll mit meiner Intension weiterbetrieben werden.[Anm. 1]

Wer daran Interesse hat, möge sich bitte bei mir melden: Email.gif

Diese Seite ist frei von KI


Anhang

Anmerkungen

  1. Meine Haltung zur Organspende lässt sich verkürzt so zusammenfassen:
    1. Ein OSA mit "Nein" ist besser als kein OSA.
    2. Organspende rettet Menschenleben.
    3. Organspende ist ein "Akt der Nächstenliebe" und Ausdruck der "Solidarität mit den Kranken". (Aussagen von Papst Benedikt XVI. und Papst Franziskus)

Einzelnachweise