BÄK: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
|2013 ||[http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/Kommissionsbericht_Teil_3.pdf 2012/2013 C] | |2013 ||[http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/Kommissionsbericht_Teil_3.pdf 2012/2013 C] | ||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/2013-09-04_Bericht_PK_UK_2012-2013_4.pdf 2012/2013 D] | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|2014 ||[http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/TPG_Bericht_PK_UeK_30092014.pdf 2013/2014] | |2014 ||[http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/TPG_Bericht_PK_UeK_30092014.pdf 2013/2014] | ||
|| | ||[http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/kommissionen-verabschieden-addendum-zum-bericht-20132014 Addendum 2013/2014] | ||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/regelverschaerfungen-und-massnahmen-fuer-mehr-kontrolle-und-transparenz-in-der-transplantationsmedizin-greifen Presse 2014] | ||[http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/regelverschaerfungen-und-massnahmen-fuer-mehr-kontrolle-und-transparenz-in-der-transplantationsmedizin-greifen Presse 2014] | ||
||[http://dip21.bundestag.de/dip21/btd/18/035/1803566.pdf Bundestag 2014] | ||[http://dip21.bundestag.de/dip21/btd/18/035/1803566.pdf Bundestag 2014] | ||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
|- | |- | ||
| | | 2006 | ||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerztetag/beschlussprotokolle-ab-1996/109-daet-2006/punkt-vii/organspende/1 Kommission und TPG] | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin Transplantationsmedizin] | |||
|| | |||
|- | |||
|2011 | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerztetag/aerztetage-ab-2006/114-deutscher-aerztetag-2011/paracelsus-medaille/prof-dr-med-dr-med-habil-heinz-angstwurm/ Paracelsus-Medaille: Angstwurm] | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
|2012 | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/2012-08-24_PK-Jahresberichte_2001-2011.pdf Bericht 2001 bis 2011 an ET § 12 TPG] | ||[http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/2012-08-24_PK-Jahresberichte_2001-2011.pdf Bericht 2001 bis 2011 an ET § 12 TPG] | ||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/2012-08-24_UeK-Jahresberichte_2002-2011.pdf Bericht 2001 bis 2011 an ET §§ 11 und 12 TPG] | ||[http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/2012-08-24_UeK-Jahresberichte_2002-2011.pdf Bericht 2001 bis 2011 an ET §§ 11 und 12 TPG] | ||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/gremien Gremien (2012)] | ||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/gremien Gremien (2012)] | ||
|- | |- | ||
| | |2012 | ||
|| | ||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/gremien/ueberwachungskommission Überwachungskomission] | ||
||[ | |||
|| | || | ||
|- | |||
|2012 | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/erklaerung/gemeinsame-erklaerung gemeinsame Erklärung 1] | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/erklaerung gemeinsame Erklärung 2] | |||
||[https://www.organpaten.de/die-menschen-sollen-merken-dass-ihre-sorgen-ernst-genommen-werden%20 Interview mit Ruth Rissing-van Saan] | ||[https://www.organpaten.de/die-menschen-sollen-merken-dass-ihre-sorgen-ernst-genommen-werden%20 Interview mit Ruth Rissing-van Saan] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 117: | Zeile 132: | ||
|2013 | |2013 | ||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/pk-pruefungskommission/statements/v-stackelberg GKV-Spitzenverbandes] | ||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/pk-pruefungskommission/statements/v-stackelberg GKV-Spitzenverbandes] | ||
|| | ||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/pk-pruefungskommission/statements/rinder Statement Anne-Gret Rinder] | ||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/verhandlungsbeginn-in-goettingen-rissing-van-saan-die-justiz-betritt-neuland Justiz betritt Neuland] | |||
|- | |||
|2013 | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerztetag/aerztetage-ab-2006/116-deutscher-aerztetag-2013/presse/organspendeausweis Ärzte werben für TX] | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/montgomery-das-kontrollsystem-der-selbstverwaltung-greift Montgomery: Kontrollsystem greift] | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
| Zeile 133: | Zeile 153: | ||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/montgomery-reformen-im-transplantationswesen-greifen Montgomery: Reformen greifen] | ||[http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/montgomery-reformen-im-transplantationswesen-greifen Montgomery: Reformen greifen] | ||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/gremien/vertrauensstelle-transplantationsmedizin Vertrauensstelle Transplantationsmedizin] | ||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/gremien/vertrauensstelle-transplantationsmedizin Vertrauensstelle Transplantationsmedizin] | ||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/satzungen-und-statuten/geschaeftsordnungen-statuten Geschäftsordnung und Statuten] | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
Version vom 30. April 2017, 06:01 Uhr
| Geschäftsordnungen und Statuten von Gremien der BÄK | Mitglieder des Arbeitskreises |
Wissenschaftlicher Beirat
| HTD | Jahresberichte | |
|---|---|---|
| 1982 | Übersicht | |
| 1986 | Jb 2012 | [ |
| 1991 | Jb 2013 | |
| 1997 | Jb 2014 | |
| 1998 | Jb 2015 | |
| 2015 | ||
Vertrauensstelle Transplantationsmedizin
| Jahr | Bericht | Jahresbericht | Presse | sonstig 1 | sonstig 2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | |||||
| 2011 | |||||
| 2012 | |||||
| 2013 | 2012/2013 A | 2012/2013 B | |||
| 2013 | 2012/2013 C | 2012/2013 D | |||
| 2014 | 2013/2014 | Addendum 2013/2014 | Presse 2014 | Bundestag 2014 | Berlin Charité 2014 |
| 2015 | 2014/2015 | Jb 2014/2015 | |||
| 2016 | Jb 2015/2016 | ||||
| 2017 | |||||
| 2018 | |||||
| 2019 | |||||
| 2020 | |||||
| 2021 |
Weitere Berichte: Vertrauensstelle "Transplantationsmedizin"
Deutsches Ärzteblatt
Richtlinien zur Feststellung des Todes
Artikel zum Hirntod
Weitere Erklärungen
siehe: gemeinsame Erklärungen
Landesärztekammern
Österreichische Ärztekammer
Schweizerische Ärztekammer
Landesärztekammern haben auch ihre Ärzteblätter.
| Bundesland | 1. Artikel | 2. Artikel | 3. Artikel | 4. Artikel | 5. Artikel |
|---|---|---|---|---|---|
| Bund | |||||
| Bayern | |||||
| Baden-Württemberg | |||||
| Berlin | |||||
| Brandenburg | |||||
| Bremen | |||||
| Hamburg | |||||
| Hessen | |||||
| Mecklenburg-Vorpommern | |||||
| Niedersachsen | |||||
| Nordrhein-Westfalen | |||||
| Reinland-Pfalz | |||||
| Saarland | Vertrauensverlust | ||||
| Sachsen | |||||
| Sachsen-Anhalt | |||||
| Schleswig-Holstein | |||||
| Thüringen |
Hieraus einige Artikel zu Hirntod und Organtransplantation.