BÄK: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[http://de.wikipedia.org/wiki/Bundes%C3%A4rztekammer Bundesärztekammer] | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundes%C3%A4rztekammer Bundesärztekammer] | ||
==== Vertrauensstelle Transplantationsmedizin ==== | |||
{| class="wikitable" width="100%" | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/gremien Gremien] | |||
|- | |||
| [http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/erstpruefungen-in-allen-24-leberzentren-abgeschlossen Erstprüfungen abgeschlossen] | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/baek-praesident-montgomery-massnahmen-fuer-mehr-transparenz-und-kontrolle-greifen Montgomery: Maßnahmen greifen] | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/pk-pruefungskommission/statements/montgomery Kurz-Statement von Montgomery] | |||
|- | |||
|[http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/verhandlungsbeginn-in-goettingen-rissing-van-saan-die-justiz-betritt-neuland Verhandlungsbeginn in Göttingen] | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/pk-pruefungskommission/statements/rissing-van-saan Kurz-Statement der Leiterin] | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/pk-pruefungskommission/statements/baum Pressestatement von Georg Baum] | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/regelverschaerfungen-und-massnahmen-fuer-mehr-kontrolle-und-transparenz-in-der-transplantationsmedizin-greifen Regelverschärfungen und Maßnahmen greifen] | |||
|- | |||
| [http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/jahresbericht-20142015-der-pruefungs-und-ueberwachungskommission-vorgelegt Jahresbericht 2014/2015] | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/selbstverwaltung-und-politik-haben-noetige-konsequenzen-gezogen Selbstverwaltung und Politik] | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/erklaerung-zur-veroeffentlichung-der-leopoldina Erklärung zur Veröffentlichung der Leopoldina] | |||
|- | |||
| [http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/montgomery-reformen-im-transplantationswesen-greifen Montgomery: Reformen greifen] | |||
||[http://www.bundesaerztekammer.de/aerzte/medizin-ethik/transplantationsmedizin/gremien/vertrauensstelle-transplantationsmedizin Vertrauensstelle Transplantationsmedizin] | |||
|| | |||
|- | |||
| [http://www.bundesaerztekammer.de/ueber-uns/landesaerztekammern/aktuelle-pressemitteilungen/news-detail/jahresbericht-20152016-der-pruefungskommission-und-der-ueberwachungskommission-zur-pruefung-der-herz-lungen-leber-nieren-und-pankreastransplantationsprogramme-vorgelegt Jahresbericht 2015/2016] | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |||
|} | |||
=== Deutsches Ärzteblatt === | === Deutsches Ärzteblatt === | ||
Version vom 17. April 2017, 06:38 Uhr
Vertrauensstelle Transplantationsmedizin
Deutsches Ärzteblatt
Richtlinien zur Feststellung des Todes
Artikel zum Hirntod
Prüfungs- und Überwachungskommission
| Jahr | Bericht | Presse | sonstig 1 | sonstig 2 | sonstig 3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | |||||
| 2011 | |||||
| 2012 | |||||
| 2013 | 2012/2013 A | 2012/2013 B | |||
| 2013 | 2012/2013 C | 2012/2013 D | |||
| 2014 | 2013/2014 | Presse 2014 | Bundestag 2014 | Berlin Charité 2014 | |
| 2015 | 2014/2015 | ||||
| 2016 | |||||
| 2017 | |||||
| 2018 | |||||
| 2019 | |||||
| 2020 | |||||
| 2021 |
Weitere Berichte: Vertrauensstelle "Transplantationsmedizin"
| Bericht 2001 bis 2011 an ET § 12 TPG | Bericht 2001 bis 2011 an ET §§ 11 und 12 TPG | |
| Regelverschärfung 2014 | ||
| Montogomery 2015 | GKV-Spitzenverbandes | |
| Interview mit Ruth Rissing-van Saan | ||
Weitere Erklärungen
siehe: gemeinsame Erklärungen
Landesärztekammern
Österreichische Ärztekammer
Schweizerische Ärztekammer
Landesärztekammern haben auch ihre Ärzteblätter.
| Bundesland | 1. Artikel | 2. Artikel | 3. Artikel | 4. Artikel | 5. Artikel |
|---|---|---|---|---|---|
| Bund | |||||
| Bayern | |||||
| Baden-Württemberg | |||||
| Berlin | |||||
| Brandenburg | |||||
| Bremen | |||||
| Hamburg | |||||
| Hessen | |||||
| Mecklenburg-Vorpommern | |||||
| Niedersachsen | |||||
| Nordrhein-Westfalen | |||||
| Reinland-Pfalz | |||||
| Saarland | Vertrauensverlust | ||||
| Sachsen | |||||
| Sachsen-Anhalt | |||||
| Schleswig-Holstein | |||||
| Thüringen |
Hieraus einige Artikel zu Hirntod und Organtransplantation.