Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
{{Back_gelb|'''Ein Hirntoter rettet im Durchschnitt drei Menschen das Leben.'''}} | {{Back_gelb|'''Ein Hirntoter rettet im Durchschnitt drei Menschen das Leben.'''}} | ||
Anzahl der für eine [[TX]] auf der Warteliste stehenden Patienten in Deutschland am 31.12.2013:<ref>[http://statistics.eurotransplant.org/reportloader.php?report=92310-55417-32188&format=html&download=0 Eurotransplant Monatsstatistik] Zugriff am 25.1.2014.</ref> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:right" width="30%" | |||
!Organ !!Anzahl | |||
|- | |||
|Niere ||7.671 | |||
|- | |||
|Leber ||1.491 | |||
|- | |||
|Herz ||904 | |||
|- | |||
|Lunge ||425 | |||
|- | |||
|Pancreas + Niere ||190 | |||
|- | |||
|Leber + Niere ||33 | |||
|- | |||
|Pancreas ||29 | |||
|- | |||
|Herz + Lunge ||12 | |||
|- | |||
|Herz + Niere ||12 | |||
|- | |||
|Summe<ref group="Anm.">Der zahlenmäßig geringere Bedarf an Organen (<10) wurde nicht aufgeführt. Daher fällt die Summe größer aus als die Summe der hier genannten Organe.</ref> ||10.784 | |||
|- | |||
|} | |||
=== Informationen zum Organspende-Wiki === | === Informationen zum Organspende-Wiki === |
Version vom 25. Januar 2014, 11:49 Uhr
Willkommen im Organspende-Wiki
Beachten Sie zur Navigation links das "Menü Organspende" |
Einige Grundaussagen
Der Hirntod ist der Tod des Menschen. Der Herztod ist der Tod des Körpers. |
Organspende ist ein Akt der Nächstenliebe. |
Organspende schadet niemandem - rettet aber Leben. |
Ein Hirntoter rettet im Durchschnitt drei Menschen das Leben. |
Anzahl der für eine TX auf der Warteliste stehenden Patienten in Deutschland am 31.12.2013:[1]
Organ | Anzahl |
---|---|
Niere | 7.671 |
Leber | 1.491 |
Herz | 904 |
Lunge | 425 |
Pancreas + Niere | 190 |
Leber + Niere | 33 |
Pancreas | 29 |
Herz + Lunge | 12 |
Herz + Niere | 12 |
Summe[Anm. 1] | 10.784 |
Informationen zum Organspende-Wiki
- Dieses Wiki wurde am 16.1.2014 installiert und befindet sich seither im Aufbau.
- Für Anregungen und Hinweise bin ich sehr dankbar.
- ↑ Eurotransplant Monatsstatistik Zugriff am 25.1.2014.
Referenzfehler: Es sind <ref>
-Tags für die Gruppe „Anm.“ vorhanden, jedoch wurde kein dazugehöriges <references group="Anm." />
-Tag gefunden.