Meisterschaften: Unterschied zwischen den Versionen
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
|'''Weitsprung''' | |'''Weitsprung''' | ||
|- | |||
| || || || ||Georg Bechold ||M6 ||2,79 | | || || || ||Georg Bechold ||M6 ||2,79 | ||
|- | |- |
Version vom 18. Februar 2015, 23:03 Uhr
Transplantierte treten im Sport auf der Ebene Deutschlands, Europas und der Welt in gängigen sportlichen Disziplinen gegeneinander an. Die dabei erbrachten Leistungen sind mitunter sehr beachtlich und zeugen von der körperlichen Fitness der Transplantierten.
"TransDia Sport Deutschland" bietet die Ergebnisse der erbrachten Leistungen im Internet als PDF-Datei zum Downloaden an.
Deutsche Meisterschaften
Zu den Deutschen Meisterschaften der Transplantieren und Dialyse-Patienten messen sich ca. 100 Sportler.
Die Ergebnisse sind hier einzusehen.
Aus der Deutschen Meisterschaft 2014 in Unterschleißheim/Freising einige Ergebnisse der SiegerInnen:
Name (Frau) | AG | Zeit / m | Name (Mann) | AG | Zeit / m | |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | ||||||
Peter Stötzer | M7 | 00:19,20 | ||||
Hildrun Soeprijadi | F6 | 00:222,60 | Rudolf Riebli | M6 | 00:18,37 | |
Georg Thurner | M5 | 00:13,28 | ||||
Theresa Braun | F4 | 00:17,91 | Nehar Nurlu | M4 | 00:14,90 | |
Sandra Strebel | F3 | 00:17,10 | Arnold Obexer | M3 | 00:16,01 | |
Michelle Hug | F2 | 00:15,72 | Sigi Meschnig | M2 | 00:13,53 | |
400 m | ||||||
Thomas Rack | M5 | 1:14,43 | ||||
Nehar Nurlu | M4 | 1:12,11 | ||||
Arnold Obexer | M3 | 1:27,41 | ||||
1.500 m | ||||||
Stefan Endrich | M5 | 7:29 | ||||
Monika Pilger | F4 | 7:56 | James Nolan | M4 | 7:29 | |
Weitsprung | ||||||
Georg Bechold | M6 | 2,79 | ||||
Georg Thurner | M5 | 5,15 | ||||
Nehar Nurlu | M4 | 4,27 | ||||
Sandra Strebel | F3 | 3,02 | ||||
Hochsprung | ||||||
Wolfgang Lorenzen | M6 | 1,25 | ||||
Günter Hamann | M5 | 1,30 | ||||
Monika Pilger | F4 | 1,00 | Dirk Nauman | M4 | 1,20 | |
Kugelstoßen | ||||||
Annemarie Kumpe | F7 | 5,58 | ||||
Georg Bechold | M6 | 9,81 | ||||
Christiane Hochhuth | F5 | 6,46 | Günter Hamann | M5 | 11,20 | |
Monika Schöler | F4 | 6,97 | Bernd Liebhäuser | M4 | 9,03 | |
Ballweitwurf | ||||||
Annemarie Kumpe | F7 | 18,5 | ||||
Annemarie Albrecht | F6 | 17,5 | Georg Bechold | M6 | 37,0 | |
Christiane Hochhuth | F5 | 23,5 | Gebhard Neu | M5 | 59,5 | |
Monika Schöler | F4 | 20,0 | Nehar Nurlu | M4 | 55,5 | |
Sandra Strebel | F3 | 26,5 | ||||
Sigi Meschnig | M2 | 42,5 | ||||
_ _ |
Europameisterschaften
Zu den Europameisterschften der Transplantierten messen sich da. 300 bis 400 Sportler.
Die Ergebnisse sind hier einzusehen.
Weltmeisterschaften
Zu den Weltmeisterschaften der Transplantierten messen ca. 800-1.000 Sportler.
Die Ergebnisse sind hier einzusehen.
Anhang
Anmerkungen
Einzelnachweise
Anhang