Meisterschaften: Unterschied zwischen den Versionen
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
|'''Weitsprung''' | |'''Weitsprung''' | ||
|- | |||
| || || || ||Georg Bechold ||M6 ||2,79 | | || || || ||Georg Bechold ||M6 ||2,79 | ||
|- | |- | ||
Zeile 82: | Zeile 83: | ||
| || || || ||Sigi Meschnig ||M2 ||42,5 | | || || || ||Sigi Meschnig ||M2 ||42,5 | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || | |'''Gehen: Damen 2.000 m''' || || || || '''Herren 3.000 m''' | ||
|- | |||
|Annette Reich ||F6 ||18:39,56 || ||Georg Bechold ||M6 ||26:46,86 | |||
|- | |||
|Renate Hönisch ||F5 ||15:43,54 || ||Klaus Zinnecker ||M5 ||23:14,31 | |||
|- | |||
|Theresa Braun ||F4 ||15:29,21 || ||Matthias Müller ||M4 ||24:41,45 | |||
|- | |||
|'''Minimarathon = 4.600 m''' | |||
|- | |||
|Hildrun Soeprijadi ||F6 ||32:18 || || || || | |||
|- | |||
|Andrea Epking ||F5 ||32:20 || ||Thomas Rack ||F5 ||20:25 | |||
|- | |||
|Monika Pilger ||F4 ||27:14 || ||Franz-Xaver Baumer ||F4 ||21:35 | |||
|- | |||
|'''Schimmen - 50 m Brust''' | |||
|- | |||
| || || || ||Peter Stötzer ||M7 ||1:01,84 | |||
|- | |||
| || || || ||Rudolf Riebli ||M6 ||1:19,00 | |||
|- | |||
|Monika Pilger ||F4 ||1:20,60 || ||Peter Hellriegel ||M5 ||0:45,39 | |||
|- | |||
| || || || ||Emeran Neuhäuser ||M2 ||04,66 | |||
|- | |||
|'''Schwimmen - 50 m Rücken''' | |||
|- | |||
|Simone Bauer ||F2 ||0:41,24 || ||Rudolf Riebli ||M6 ||1:16,98 | |||
|- | |||
|'''Schwimmen - 50 m Freistil''' | |||
|- | |||
| || || || ||Rudolf Riebli ||M6 ||1:15,75 | |||
|- | |||
| || || || ||Peter Hellriegel ||M5 ||0:41,87 | |||
|- | |||
| || || || ||Thorsten Krasselt ||M4 ||0:36,48 | |||
|- | |||
|Angela Meyer ||F3 ||0:43,34 || || || || | |||
|- | |||
|Simone Bauer ||F2 ||0:33,45 || ||Emeran Neuhäuser ||M2 ||0:31,51 | |||
|- | |||
|'''Schimmen - 100 m Brust''' | |||
|- | |||
| || || || ||Peter Stötzer ||M7 ||2:53,02 | |||
|- | |||
| || || || ||Rudolf Riebli ||M6 ||3:07,54 | |||
|- | |||
| || || || ||Peter Hellriegel ||M5 ||1:38,32 | |||
|- | |||
| || || || ||Emeran Neuhäuser ||M2 ||1:28,77 | |||
|- | |||
|'''Schwimmen - 100 m Rücken''' | |||
|- | |||
|Simone Bauer ||F2 ||1:26,10 || ||Ulrich Ahammer ||M5 ||2:35,10 | |||
|- | |||
|'''Schwimmen - 100 m Freistil''' | |||
|- | |||
| || || || ||Thorsten Krasselt ||M4 ||1:29,76 | |||
|- | |||
|Angela Meyer ||F3 ||1:38,40 || || || || | |||
|- | |||
|Simone Bauer ||F2 ||1:14,64 || ||Emeran Neuhäuser ||M2 ||1:14,51 | |||
|- | |||
|'''Radfahren''' | |||
|- | |||
|Annemarie Albrecht ||F6 ||56:12 || ||Bernd Brethauer ||M6 ||Plattfuß :-( | |||
|- | |||
| || || || ||Dieter Pörschmann ||M5 ||42:45 | |||
|- | |||
| || || || ||Gösta Schultze ||M4 ||42:40 | |||
|- | |||
| || || || ||Arnold Obexer ||M3 ||45:43 | |||
|- | |||
|Michelle Hug ||F2 ||56:58 || || || || | |||
|- | |||
| || || ||_ _ || || || | |||
|- | |||
|} | |||
=== Österreichische Skimeisterschaft === | |||
Quellen: | |||
* http://www.atsf.at/images/Schimeisterschaften_2015/Ergebnisse-LL%C3%96SM2015.pdf | |||
* http://www.atsf.at/images/Schimeisterschaften_2015/Ergebnisse-RTL%C3%96SM2015.pdf | |||
{| class="wikitable" width="100%" | |||
!Name (Frau)!!AG !!Zeit / m !! seit TX!! !!Name (Mann)!!AG !!Zeit / m !!seit TX | |||
|- | |||
|'''Riesentorlauf ''' | |||
|- | |||
|Ulrike Semrad ||-50 ||50,50 ||2010 Niere || ||Andreas Wieser ||-50 ||39,39 ||Lunge | |||
|- | |||
|Chantal Bausch ||-50 ||52,90 ||2005 Herz || ||Hubert Kogler ||-50 ||48,15 ||Niere | |||
|- | |||
|Andrea Leitner ||-50 ||58,70 ||2002 Niere || ||Wolf Stelzhammer ||-50 ||48,94 ||2012 Leber | |||
|- | |||
|Manuwald-Seemülle ||51-60 ||1:02,42 ||2002 Leber || ||Walter Rettenegger ||51-60 ||41,41 ||Niere | |||
|- | |||
| || || || || ||Reinhard Stocker ||51-60 ||42,73 ||2009 Lunge | |||
|- | |||
| || || || || ||Egon Neuner ||51-60 ||44,35 ||2006 Niere | |||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || ||Günter Berlesreiter ||51-60 ||48,32 ||1987 Herz | ||
|- | |- | ||
| | |'''3.000 m Skilanglauf''' | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || | |Gerti Gundinger ||-50 ||18:14,7 || || ||Martin Krimbacher ||-50 ||18:18,8 || | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || ||Günther Bortis ||-50 ||22:42,1 || | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || ||Arnold Obexer ||-50 ||28:39,8 || | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || ||Peter Hellriegel ||51-60 ||21:23,2 || | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || ||Franz Emeder ||51-60 ||22:48,7 || | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || ||Wolfgang Haas ||51-60 ||29:22,9 || | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || ||Ulf Ederer ||61+ ||26:21,5 || | ||
|- | |- | ||
| || || || || || || | | || || || || ||Kurt Grall ||61+ ||29:33,9 || | ||
|- | |- | ||
| || || ||_ | | || || || || _ || || || || | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 25. Februar 2015, 20:27 Uhr
Transplantierte treten im Sport auf der Ebene Deutschlands, Europas und der Welt in gängigen sportlichen Disziplinen gegeneinander an. Die dabei erbrachten Leistungen sind mitunter sehr beachtlich und zeugen von der körperlichen Fitness der Transplantierten.
"TransDia Sport Deutschland" bietet die Ergebnisse der erbrachten Leistungen im Internet als PDF-Datei zum Downloaden an.
Deutsche Meisterschaften
Zu den Deutschen Meisterschaften der Transplantieren und Dialyse-Patienten messen sich ca. 100 Sportler.
Die Ergebnisse sind hier einzusehen.
Aus der Deutschen Meisterschaft 2014 in Unterschleißheim/Freising einige Ergebnisse der SiegerInnen:
Name (Frau) | AG | Zeit / m | Name (Mann) | AG | Zeit / m | |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | ||||||
Peter Stötzer | M7 | 00:19,20 | ||||
Hildrun Soeprijadi | F6 | 00:222,60 | Rudolf Riebli | M6 | 00:18,37 | |
Georg Thurner | M5 | 00:13,28 | ||||
Theresa Braun | F4 | 00:17,91 | Nehar Nurlu | M4 | 00:14,90 | |
Sandra Strebel | F3 | 00:17,10 | Arnold Obexer | M3 | 00:16,01 | |
Michelle Hug | F2 | 00:15,72 | Sigi Meschnig | M2 | 00:13,53 | |
400 m | ||||||
Thomas Rack | M5 | 1:14,43 | ||||
Nehar Nurlu | M4 | 1:12,11 | ||||
Arnold Obexer | M3 | 1:27,41 | ||||
1.500 m | ||||||
Stefan Endrich | M5 | 7:29 | ||||
Monika Pilger | F4 | 7:56 | James Nolan | M4 | 7:29 | |
Weitsprung | ||||||
Georg Bechold | M6 | 2,79 | ||||
Georg Thurner | M5 | 5,15 | ||||
Nehar Nurlu | M4 | 4,27 | ||||
Sandra Strebel | F3 | 3,02 | ||||
Hochsprung | ||||||
Wolfgang Lorenzen | M6 | 1,25 | ||||
Günter Hamann | M5 | 1,30 | ||||
Monika Pilger | F4 | 1,00 | Dirk Nauman | M4 | 1,20 | |
Kugelstoßen | ||||||
Annemarie Kumpe | F7 | 5,58 | ||||
Georg Bechold | M6 | 9,81 | ||||
Christiane Hochhuth | F5 | 6,46 | Günter Hamann | M5 | 11,20 | |
Monika Schöler | F4 | 6,97 | Bernd Liebhäuser | M4 | 9,03 | |
Ballweitwurf | ||||||
Annemarie Kumpe | F7 | 18,5 | ||||
Annemarie Albrecht | F6 | 17,5 | Georg Bechold | M6 | 37,0 | |
Christiane Hochhuth | F5 | 23,5 | Gebhard Neu | M5 | 59,5 | |
Monika Schöler | F4 | 20,0 | Nehar Nurlu | M4 | 55,5 | |
Sandra Strebel | F3 | 26,5 | ||||
Sigi Meschnig | M2 | 42,5 | ||||
Gehen: Damen 2.000 m | Herren 3.000 m | |||||
Annette Reich | F6 | 18:39,56 | Georg Bechold | M6 | 26:46,86 | |
Renate Hönisch | F5 | 15:43,54 | Klaus Zinnecker | M5 | 23:14,31 | |
Theresa Braun | F4 | 15:29,21 | Matthias Müller | M4 | 24:41,45 | |
Minimarathon = 4.600 m | ||||||
Hildrun Soeprijadi | F6 | 32:18 | ||||
Andrea Epking | F5 | 32:20 | Thomas Rack | F5 | 20:25 | |
Monika Pilger | F4 | 27:14 | Franz-Xaver Baumer | F4 | 21:35 | |
Schimmen - 50 m Brust | ||||||
Peter Stötzer | M7 | 1:01,84 | ||||
Rudolf Riebli | M6 | 1:19,00 | ||||
Monika Pilger | F4 | 1:20,60 | Peter Hellriegel | M5 | 0:45,39 | |
Emeran Neuhäuser | M2 | 04,66 | ||||
Schwimmen - 50 m Rücken | ||||||
Simone Bauer | F2 | 0:41,24 | Rudolf Riebli | M6 | 1:16,98 | |
Schwimmen - 50 m Freistil | ||||||
Rudolf Riebli | M6 | 1:15,75 | ||||
Peter Hellriegel | M5 | 0:41,87 | ||||
Thorsten Krasselt | M4 | 0:36,48 | ||||
Angela Meyer | F3 | 0:43,34 | ||||
Simone Bauer | F2 | 0:33,45 | Emeran Neuhäuser | M2 | 0:31,51 | |
Schimmen - 100 m Brust | ||||||
Peter Stötzer | M7 | 2:53,02 | ||||
Rudolf Riebli | M6 | 3:07,54 | ||||
Peter Hellriegel | M5 | 1:38,32 | ||||
Emeran Neuhäuser | M2 | 1:28,77 | ||||
Schwimmen - 100 m Rücken | ||||||
Simone Bauer | F2 | 1:26,10 | Ulrich Ahammer | M5 | 2:35,10 | |
Schwimmen - 100 m Freistil | ||||||
Thorsten Krasselt | M4 | 1:29,76 | ||||
Angela Meyer | F3 | 1:38,40 | ||||
Simone Bauer | F2 | 1:14,64 | Emeran Neuhäuser | M2 | 1:14,51 | |
Radfahren | ||||||
Annemarie Albrecht | F6 | 56:12 | Bernd Brethauer | M6 | Plattfuß :-( | |
Dieter Pörschmann | M5 | 42:45 | ||||
Gösta Schultze | M4 | 42:40 | ||||
Arnold Obexer | M3 | 45:43 | ||||
Michelle Hug | F2 | 56:58 | ||||
_ _ |
Österreichische Skimeisterschaft
Quellen:
- http://www.atsf.at/images/Schimeisterschaften_2015/Ergebnisse-LL%C3%96SM2015.pdf
- http://www.atsf.at/images/Schimeisterschaften_2015/Ergebnisse-RTL%C3%96SM2015.pdf
Name (Frau) | AG | Zeit / m | seit TX | Name (Mann) | AG | Zeit / m | seit TX | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Riesentorlauf | ||||||||
Ulrike Semrad | -50 | 50,50 | 2010 Niere | Andreas Wieser | -50 | 39,39 | Lunge | |
Chantal Bausch | -50 | 52,90 | 2005 Herz | Hubert Kogler | -50 | 48,15 | Niere | |
Andrea Leitner | -50 | 58,70 | 2002 Niere | Wolf Stelzhammer | -50 | 48,94 | 2012 Leber | |
Manuwald-Seemülle | 51-60 | 1:02,42 | 2002 Leber | Walter Rettenegger | 51-60 | 41,41 | Niere | |
Reinhard Stocker | 51-60 | 42,73 | 2009 Lunge | |||||
Egon Neuner | 51-60 | 44,35 | 2006 Niere | |||||
Günter Berlesreiter | 51-60 | 48,32 | 1987 Herz | |||||
3.000 m Skilanglauf | ||||||||
Gerti Gundinger | -50 | 18:14,7 | Martin Krimbacher | -50 | 18:18,8 | |||
Günther Bortis | -50 | 22:42,1 | ||||||
Arnold Obexer | -50 | 28:39,8 | ||||||
Peter Hellriegel | 51-60 | 21:23,2 | ||||||
Franz Emeder | 51-60 | 22:48,7 | ||||||
Wolfgang Haas | 51-60 | 29:22,9 | ||||||
Ulf Ederer | 61+ | 26:21,5 | ||||||
Kurt Grall | 61+ | 29:33,9 | ||||||
_ |
Europameisterschaften
Zu den Europameisterschften der Transplantierten messen sich da. 300 bis 400 Sportler.
Die Ergebnisse sind hier einzusehen.
Weltmeisterschaften
Zu den Weltmeisterschaften der Transplantierten messen ca. 800-1.000 Sportler.
Die Ergebnisse sind hier einzusehen.
Anhang
Anmerkungen
Einzelnachweise
Anhang