BÄK: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
=== Deutsches Ärzteblatt === | === Deutsches Ärzteblatt === | ||
==== Richtlinien zur Feststellung des Todes ==== | |||
{| class="wikitable" width="100%" | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|- | |||
| [http://www.aerzteblatt.de/archiv/138767/Stellungnahme-des-Wissenschaftlichen-Beirates-der-Bundesaerztekammer-zur-Frage-der-Kriterien-des-Hirntodes Stellungnahme 1982; A-45] | |||
||[http://www.aerzteblatt.de/archiv/140728/Rechtsmedizinische-Aspekte-im-Notfalldienst Aspekte im Notfalldienst 1982; A-45] | |||
|- | |||
| [http://www.aerzteblatt.de/archiv/138767/Stellungnahme-des-Wissenschaftlichen-Beirates-der-Bundesaerztekammer-zur-Frage-der-Kriterien-des-Hirntodes?src=search Kriterien des Hirntodes 1982; A-45] | |||
||[http://www.aerzteblatt.de/archiv/119796/BEKANNTGABE-DER-BUNDESAeRZTEKAMMER-STELLUNGNAHME-DES-WISSENSCHAFTLICHEN-BEIRATES-DER-BUNDESAeRZTEKAMMER-Kriterien-des-Hirntodes '''Kriterien des Hirntodes''' 1986; A-2940] | |||
|- | |||
| [http://www.aerzteblatt.de/archiv/115519/Kriterien-des-Hirntodes-Schlusswort-von-Mitgliedern-des-Wissenschaftlichen-Beirates-A)-Zu-den-Fragen-von-Dr-Curio-Prof-Marx-(Stellungnahme-I) Stellungnahme 1987; A-1073] | |||
||[http://www.aerzteblatt.de/archiv/115517/Kriterien-des-Hirntodes-Stellungnahme-I Stellungnahme 1987; A-1070] | |||
|- | |||
| [http://www.aerzteblatt.de/archiv/101110/STELLUNGNAHME-DES-WISSENSCHAFTLICHEN-BEIRATES-DER-BUNDESAeRZTEKAMMER-Kriterien-des-Hirntodes-Entscheidungshilfen-zur-Feststellung-des-Hirntodes '''Feststellung des Hirntodes''' 1991; A-4396] | |||
|| | |||
|- | |||
| [http://www.aerzteblatt.de/archiv/88050/Die-Feststellung-des-Todes-durch-den-irreversiblen-Ausfall-des-gesamten-Gehirns-(-Hirntod-)-Komprimierte-Darstellung-induziert-Missverstaendnisse Induziert Missverständnisse 1994; A-2187] | |||
|| | |||
|- | |||
| [http://www.aerzteblatt.de/archiv/6339/Bekanntmachungen-Stellungnahme-des-Wissenschaftlichen-Beirates-der-Bundesaerztekammer-Kriterien-des-Hirntodes-Entscheidungshilfen-zur-Feststellung-des-Hirntodes '''Feststellung des Hirntodes''' 1997; A-1296] | |||
||[http://www.aerzteblatt.de/archiv/48893/Hirntodbestimmung-und-Betreuung-des-Organspenders-Eine-Herausforderung-fuer-die-Intensivmedizin-Schlusswort Herausforderung für Intensivmedizin 2005; A-2954] | |||
|- | |||
| [http://www.bundesaerztekammer.de/fileadmin/user_upload/downloads/Hirntodpdf.pdf '''Feststellung des Hirntodes''' 1998] | |||
|| | |||
|- | |||
| [http://www.aerzteblatt.de/archiv/171245/Richtlinie-zur-Feststellung-des-Hirnfunktionsausfalls-Neuer-Titel-praezisierte-Regeln?src=search '''Neue Richtlinie''' 2015] | |||
|| | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|| | |||
|- | |||
|} | |||
==== Artikel zum Hirntod ==== | ==== Artikel zum Hirntod ==== | ||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" |
Version vom 10. Dezember 2016, 16:33 Uhr
Deutsches Ärzteblatt
Richtlinien zur Feststellung des Todes
Artikel zum Hirntod
Weitere Erklärungen
siehe: gemeinsame Erklärungen