Vorlage:PV-Hirntod: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
|Wahrnehmung ||sehen, hören, riechen, schmecken, tasten | |Wahrnehmung ||sehen, hören, riechen, schmecken, tasten | ||
|style="background:# | |style="background:#fF0; text-align:center"|möglich | ||
|style="background:#000;color:#FFF; text-align:center"|unmöglich | |style="background:#000;color:#FFF; text-align:center"|unmöglich | ||
|- | |- | ||
|Bewusstsein ||denken, planen, erfinden, kreativ etwas erschaffen | |Bewusstsein ||denken, planen, erfinden, kreativ etwas erschaffen | ||
|style="background:# | |style="background:#fF0; text-align:center"|möglich | ||
|style="background:#000;color:#FFF; text-align:center"|unmöglich | |style="background:#000;color:#FFF; text-align:center"|unmöglich | ||
|- | |- | ||
|Wissen ||was wir gelernt haben | |Wissen ||was wir gelernt haben | ||
|style="background:# | |style="background:#fF0; text-align:center"|möglich | ||
|style="background:#000;color:#FFF; text-align:center"|unmöglich | |style="background:#000;color:#FFF; text-align:center"|unmöglich | ||
|- | |- | ||
|Erinnerung ||was man erlebt hat | |Erinnerung ||was man erlebt hat | ||
|style="background:# | |style="background:#fF0; text-align:center"|möglich | ||
|style="background:#000;color:#FFF; text-align:center"|unmöglich | |style="background:#000;color:#FFF; text-align:center"|unmöglich | ||
|- | |- | ||
|Gefühle ||Liebe, Hass, Vertrauen, Angst, Hoffnung, Sorge | |Gefühle ||Liebe, Hass, Vertrauen, Angst, Hoffnung, Sorge | ||
|style="background:# | |style="background:#fF0; text-align:center"|möglich | ||
|style="background:#000;color:#FFF; text-align:center"|unmöglich | |||
|- | |||
|Eigenatmung ||atmet selbständig, wenn auch schwer | |||
|style="background:#fF0; text-align:center"|möglich | |||
|style="background:#000;color:#FFF; text-align:center"|unmöglich | |style="background:#000;color:#FFF; text-align:center"|unmöglich | ||
|- | |- |
Version vom 3. April 2017, 19:50 Uhr
Fähigkeit | Patientenverfügung | Hirntod | |
---|---|---|---|
Kommunikation | sich mitteilen können | unmöglich | unmöglich |
Können | gehen, sprechen, singen, musizieren, balancieren | unmöglich | unmöglich |
Wahrnehmung | sehen, hören, riechen, schmecken, tasten | möglich | unmöglich |
Bewusstsein | denken, planen, erfinden, kreativ etwas erschaffen | möglich | unmöglich |
Wissen | was wir gelernt haben | möglich | unmöglich |
Erinnerung | was man erlebt hat | möglich | unmöglich |
Gefühle | Liebe, Hass, Vertrauen, Angst, Hoffnung, Sorge | möglich | unmöglich |
Eigenatmung | atmet selbständig, wenn auch schwer | möglich | unmöglich |
Hirnstammreflexe | Licht-, Lidschluss-, ... Atem-Reflex | vorhanden | nicht vorhanden |
Homöostase | Körpertemperatur, Wasserhaushalt | gestört | sehr gestört |
Herzschlag | vorhanden | vorhanden | |
gewünscht | Mord? |